Hoy 28 de agosto se llevará a cabo en el Teatro de la Universidad CES el Festival Regional de la Canción ASCUN Antioquia 2018 y por supuesto tendremos representación U.N. en este concurso.
Jessica Londoño estudiante de Construcción de la Facultad de Arquitectura participará en la categoría Intérprete Solista Femenina y del mismo programa académico y facultad se presentará Daniel Puche Gómez en la categoría Intérprete Solista Masculino, por su parte Andrés Felipe Palacio es estudiante de Ingeniería Química de Facultad de Minas y con su voz y habilidad para componer nos representará en la categoría Canción Inédita.
El certamen comenzará a las 2:00 p.m. y la entrada es libre. Compartimos el orden de presentación para acompañar a los jóvenes, desde la Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín les deseamos muchos éxitos y esperamos muy buenos resultados.
#SomosTalentoUN
ORDEN DE |
NOMBRE COMPLETO |
IES |
1 |
Daniel Forero Escobar |
Instituto Tecnológico Metropolitano |
2 |
Melisa Restrepo Ocampo |
Instituto Tecnológico Metropolitano |
3 |
Juan Pablo Parra Bustamante |
Instituto Tecnológico Metropolitano |
4 |
Laura Escobar bedoya |
Universidad Pontificia Bolivariana |
5 |
Isabela Quintero Ospina |
Universidad Pontificia Bolivariana |
6 |
Diego Andrés Tejeira Solís |
Universidad Pontificia Bolivariana |
7 |
Karolainn Muñoz Parra |
Universidad Cooperativa de Colombia |
8 |
Sebastián Cédula Montoya |
Universidad Cooperativa de Colombia |
9 |
Camila Monsalve Forero |
Corporación Universitaria Lasallista |
10 |
David Andrés Cárdenas Restrepo |
Corporación Universitaria Lasallista |
11 |
Nicolás Saldarriaga Sánchez |
EAFIT |
12 |
Susana Jiménez Sánchez |
EAFIT |
13 |
Tomás Eastman Madrid |
EAFIT |
14 |
Marinlyn Arango Orrego |
Universidad CES |
15 |
Alejandro Arteaga Gil |
Universidad CES |
16 |
Carlos David López García |
Universidad CES |
17 |
Carolina Isaza Restrepo |
Fundación Universitaria Bellas Artes |
18 |
Dayana Isabel Castella Zunta |
Unaula |
19 |
José Luis Noreña Castaño |
Universidad Católica de Oriente |
20 |
Luis Felipe Salgado Martínez |
Fundación Universitaria Autónoma de |
21 |
Berta Yulisa Tobar Velásquez |
Fundación Universitaria Autónoma de |
22 |
Luis Felipe Salgado Martínez |
Fundación Universitaria Autónoma de |
23 |
Juliana Betancur Ayala |
Universidad de Antioquia |
24 |
Valentina García Londoño |
Uniminuto |
25 |
Faber Johan Gutierrez C |
Uniminuto |
26 |
Andrés Felipe Palacio Álvarez |
Universidad Nacional |
27 |
Jessica Londoño Rodríguez |
Universidad Nacional |
28 |
Daniel Puche Gómez |
Universidad Nacional |